RPP KURTILAS TEMA 1 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 3



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah             :
Kelas/Semester            : 1 (satu) / 1 (satu)
Tema                           : 1 (satu ) Diriku
Subtema                      : 3 (tiga  ) Aku Merawat Tubuhku
Pembelajaran Ke         : 1 (satu)
Alokasi Waktu            : 1 x 35

A.      Kmpetensi Inti (KI)
1.       Menerima, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.    Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam  berinteraksi dengan keluarga, guru dan tetangganya
3.     Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) danbertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan disekolah    
4.     Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia  
1.2 Menerima keberadaan Tuhan Yang Maha Esa atas penciptaan manusia dan bahasa yang beragam serta benda-benda di sekitar
2.4 Memiliki kedisiplinan dan tanggung jawab merawat tubuh agar sehat dan bugar melalui pemamfaatan bahasa indonesia dan atau bahasa daerah
3.2 Mengenal teks petunjuk tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.2 Mempraktikan teks petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator
·           Menjelaskan secara lisan cara-cara merawat tubuh
·           Menyebutkan bagian-bagian pada diri kita yang harus dijaga kebersihannya
PJOK
1.1     Menghargai  tubuh dengan seluruh perangkat gerak serta kemampuannya sebagai anugerah Tuhan yang tidak ternilai
2.1 Menunjukan perilaku percaya diri dalam melakukan berbagai aktivitas fisik dalam bentuk permaiman
2.2 Menunjukan perilaku santun kepada teman dan guru selama permasalahan penjas
3.8 Mengetahui bagian-bagian tubuh sendiri, kegunaan dan bagaimana cara menjaga kebersihannya terutama badan, kuku, kulit, gigi, rambut, hidung, telinga, tangan dan kaki, serta menjaga kebersihan pakaian yang digunakan
4.8 Mempraktikan cara memelihara dan menjaga kebersihan bagian-bagian tubuh sendiri terutama badan, kuku, kulit, gigi, rambut, hidung, telinga, tangan dan kaki, serta menjaga kebersihan pakaian yang digunakan
Indikator
·           Mempraktikan cara merawat kebersihan tubuh
·           Menjelaskan cara-cara merawat tubuh
 
C.      Tujuan Pembelajaran
1.   Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan cara-cara menjaga kebersihan tubuh dengan benar.
2.   Setelah melihat contoh dari guru, siswa dapat mempraktikan cara mencuci tangan dengan benar.
3.      Melalui kegiatan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan cara-cara merawat tubuh.
4.      Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat memasangkan kartu kegiatan  merawat tubuh dengan tepat.
D.      Materi Pembelajaran
·           Cara menjaga kebersihan tubuh
·           Memberikan contoh mempraktikan cara mencuci tangan

E.       Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1.         Metode                     : Ceramah, Tanya Jawab, Pengamatan, Diskusi dan Penugasan
2.         Pendekatan               : Saintifik

F.       Media dan Alat Sumber Pembelajaran
Media        : Gambar-gambar yang ada pada buku siswa dan kartu siswa
Alat           : Kardus sepatu, sabun mandi, sikat gigi, pasta gigi, sampo, kartu
Sumber      :
·         Buku Pegangan Guru SD/MI kelas 1 Tema 1 : Diriku  (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan    Kebudayaan 2013)
·         Buku Pegangan Siswa SD/MI kelas 1 Tema 1 : Diriku  (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2013)

G.      Langkah-Langkah
No
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
1.       
Kegiatan Awal
a.       Guru mengucapkan salam
b.      Siswa dan guru membaca doa bersama
c.       Guru mengecek kehadiran siswa
d.      Guru mengkondisikan siswa pada situasi siap belajar
e.       Guru melakukan apersepsi tentang cara merawat tubuh yang benar
f.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
g.       Guru memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
5 Menit
2.       
Kegiatan Inti
a.       Siswa diminta mengamati gambar/poster
b.      Guru menjelaskan tentang pentingnya menjaga kebersihan diri sendiri maupun lingkungan
c.       Guru menanyakan apa saja pada diri kita yang harus dijaga kebersihannya, mengapa dan bagaimana.
d.      Guru menanyakan apa saja pada lingkungan yang harus dijaga kebersihannya, mengapa dan bagaimana
e.       Siswa diminta maju ke depan kelas untuk menjelaskan gambar meliputi penjelasan kegiatan dan tujuan. Misalnya gambar orang berolahraga supaya badan sehat
f.       Siswa diajak untuk membersihkan kelas dan sekitarnya
g.      Setelah selesai guru mengajak siswa untuk mencuci tangannya
h.      Guru mencontohkan cara mencuci tangan dengan benar
i.        Setelah itu, guru menjelaskan tentang pentingnya menjaga kesehatan
j.        Guru menyampaikan bahwa merawat dan menjaga kebersihan tubuh merupakan salah satu bentuk syukur pada Tuhan atas anugerah yang telah diberikan-Nya
k.      Lalu guru mengingatkan kembali mengenai kegiatan-kegiatan yang dapat dilakukan untuk merawat tubuh seperti mandi, keramas, mencuci tangan, dan mencuci kaki
l.        Guru bertanya pada siswa bagaimana cara-cara mereka merawat tubuh
m.    Rangkumlah jawaban seluruh siswa. Kemungkinan, tanyakan pada siswa mengenai benda-benda yang mereka gunakan dalam merawat tubuh
n.      Setelah seluruh siswa mencoba menjawab, guru berkata bahwa guru memiliki satu kotak rahasia (kotak dapat berupa kardus bekas sepatu). Kotak tersebut telah berisi peralatan mandi seperti sabun, sampo, sikap gigi dan pasta gigi.
o.      Keluarkan satu persatu dari dalam kotak sambil bertanya pada siswa, “Apakah kalian menggunakan (sabun) “ dan seterusnya
p.      Diskusikan bersama siswa kegunaan dari benda-benda merawat tubuh tersebut. Siapkan 4 set kartu kegiatan merawat tubuh serta benda-benda yang digunakan untuk merawat tubuh
q.      Bagi siswa ke dalam beberapa kelomlpok untuk memasangkan kartu-kartu tersebut
r.        Setelah memasangkan kartu, minta siswa untuk mengerjakan latihan yang terdapat pada buku tulis
25 menit
3.       
Kegiatan Akhir
a.       Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran tentang bagaimana cara merawat tubuh yang benar
b.      Guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
c.       Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal latihan yang sudah disediakan
d.      Guru memberikan tugas rumah untuk mempelajari materi yang akan dipelajari selanjutnya
e.       Guru menutup kegiatan belajar mengajar
f.       Berdo’a
g.      Salam
5 menit

H.      Penilaian
1.         Teknik penilaian
a.       Penilaian Sikap               : Toleransi, Tekun dan Teliti (Observasi)
b.      Penilaian Pengetahuan    : Tes Tertulis (Isian)
c.       Penilaian Keterampilan   : Unjuk Kerja

2.         Instrumen Penilaian
a.      Penilaian Sikap
No
Nama siswa
Perubahan tingkah laku
Percaya diri
Disiplin
Bekerja Sama
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1.













2.













3.













4.













            Keterangan :
                                    BT       =  Belum Terlihat
                                    MT      = Mulai Terlihat
                                    MB      = Mulai Berkembang
                                    SM      = Sudah Membudaya
b.      Penilaian Pengetahuan
Soal Terlampir

c.       Penilaian Keterampilan
1.      Penilaian Unjuk Kerja
No.
Kriteria
Terlihat
ü   
Belum Terlihat
ü   
1.
Kemampuan bercerita berdasarkan gambar


2.
Kepercayaan diri dalam bercerita


3.
Kemampuan dalam mempraktikan cara cuci tangan



2.      Penilaian Observasi (Pengamatan)
No.
Kriteria
Terlihat
ü   
Belum Terlihat
ü   
1.
Ketepatan memilih gambar


2.
Antusias mengikuti permainan


3.
Menghargai pendapat orang lain




                                                                                                                                                                                            Mengetahui , Sumedang 2017

Guru Kelas 1                                                               Kepala Sekolah
                                                                                 
                                                         
Lisa Nur Aisah Dew                                                                    
NPM :                                                  NIP :

Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP Ujian PPLK di SDN RANCAPURUT, RPP IPA KTSP Kelas 3 Semester 1

RPP Mikro Teaching Perguruan Tinggi Sebelas April Sumedang