RPP Ujian PPLK di SDN RANCAPURUT, RPP IPA KTSP Kelas 3 Semester 1


Selamat malam sobat, malam ini saya akan share kembali mengenai contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) KTSP. RPP kali ini yaitu RPP waktu saya  melakukan ujian PPLK di SDN Rancapurut Sumedang Jawa Barat pada tanggal 13 September 2018 dan Alhamdulilah berjalan dengan lancar.


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah             : SDN RANCAPURUT
Kelas/Semester            : 3 (Tiga )/1 (Satu)
Mata Pelajaran            : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok              : Benda dan Sifatnya
Alokasi Waktu            :
Tanggal Pelaksanaan   : Kamis, 13 September 2018

A.    Standar Kompetensi
1.    Memahami sifat-sifat perubahan benda dan kegunaanya dalam kehidupan sehari-hari

B.     Kompetensi Dasar
1.    Mengidentifikasi sifat-sifat benda berdasarkan pengamatan

C.    Indikator
1.    Mengidentifikasi sifat-sifat, benda padat, cair, dan gas berdasarkan pengamatan
2.    Mengklasifikasikan benda-benda di lingkungan sekolah

D.    Tujuan Pembelajaran
1.    Melalui kegiatan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi 2 sifat benda padat, cair, dan gas dengan tepat.
2.    Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu mengelompokan benda-benda di lingkungan sekolah dengan tepat.

v  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Tanggung Jawab, Kerja Sama, dan Keberanian



E.     Materi Pembelajaran
Benda dan Sifatnya
Benda yang ada disekitar kita dapat dikelompokan menjadi tiga macam, yaitu benda padat, benda cair, benda gas.
1.      Benda padat
Ada banyak benda padat di sekitar kita. Kita dapat mengetahui benda padat dari sifatnya. Sifat benda padat, di antaranya :
a.       Bentuknya selalu tetap
b.      Ukuran atau volumenya tetap
c.       Tidak dapat mengalir
d.      Keadaan benda keras
e.       Permukaannya ada yang halus dan ada yang kasar
2.      Benda cair
Benda cair yang mudah kita temukan adalah air. Di dapur kita dapat menemukan benda cair, seperti minyak goreng, kecap, cuka, sirop dan jus.
3.      Benda Gas
Benda padat dan benda cair mudah kita lihat. Benda gas biasanya sulit untuk dilihat. Akan tetapi, benda gas dapat kita rasakan. Angin adalah udara yang bergerak. Udara disekitar merupakan benda gas. Kita tidak dapat melihat namun dapat merasakan.

F.     Model dan Metode Pembelajaran 
Model : Cooperatif Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan

G.    Langkah-Langkah Pembelajaran
No
Kegiatan
Alokasi waktu
1
Kegiatan Awal
·         Guru mengucapkan salam
·         Siswa mengajak gurunya untuk membaca doa bersama
·         Guru mengecek kehadiran siswa
·         Guru mengkondisikan siswa pada situasi siap belajar
·         Guru melakukan apersepsi
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
2
Kegiatan Inti
Eksplorasi
·         Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok yang terdiri dari 3-4 orang
·         Setelah itu, guru membagikan media pembelajaran berupa Minie Book ke masing-masing kelompok
·         Kemudian guru menjelaskan mengenai cara penggunaan media tersebut
·         Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
·         Guru menjelaskan materi pembelajaran mengenai sifat-sifat benda padat, cair dan gas menggunakan media pembelajaran Big Book
·         Siswa menyimak penjelasan dari guru
·         Kemudian guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami
Elaborasi
·         Masing- masing kelompok diminta untuk mengerjakan soal LKS yang telah disediakan.
·         Dengan bimbingan guru siswa mengerjakan soal LKS secara berkelompok
·         Bagi kelompok yang pertama menyelesaikan soal LKS diminta maju kedepan untuk mempresentasikannya dan kelompok yang lain diminta untuk memperhatikannya
Konfirmasi
·         Setelah itu, siswa dan guru membahas soal bersama-sama
·         Kemudian guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai hal-hal apa saja yang belum dipahami
·         Siswa menyimak penguatan yang diberikan oleh guru mengenai materi
·         Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau belum  berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
50 menit
3
Kegiatan Akhir
·         Guru dan siswa bertanya jawab mengenai materi yang telah di bahas
·         Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
·         Kemudian guru melakukan evaluasi terhadap hasil belajar siswa
·         Setelah itu guru memberikan tugas rumah untuk mempelajari materi yang akan dipelajari minggu selanjutnya
·         Siswa mengajak gurunya utuk berdo’a bersama
·         Guru mengucapkan salam
10 menit


H.    Media dan Sumber Pembelajaran
1.    Media                : Big Book dan Minie Book
2.    Sumber Belajar :
-       Buku Paket Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SD dan MI Kelas III
-       Aku Gemar Belajar Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SD dan MI Kelas III semester 1
-       Internet

I.       Penilaian
1.    Penilaian Sikap : Disiplin, Tanggung jawab, Percaya diri, Rasa Ingin Tahu
2.    Prosedur Penilaian       : Post Tes
3.    Jenis Tes                      : Tertulis
4.    Bentuk                         : Uraian, Penilaian Kinerja dan Penilaian Hasil

a.    Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Hasil Penilaian
Keterangan
Disiplin
Tanggung Jawab
Percaya Diri
Rasa Ingin Tahu
1






2






3






4






5






6






8






9






10






Dts.








b.   Penilaian proses dilakukan ketika KMB berlangsung
No
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Keterangan
Keaktifan
Kerjasama
1
2
3
1
2
3
1








2








3








4








5








6








dst









Keterangan :
Keaktifan                                           Kerja Sama
1 Sangat Baik                                    1 Sangat Baik 
2 Baik                                                2 Baik
3 Kurang                                            3 Kurang

b.      Penilaian hasil belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
1.   Mengidentifikasi sifat-sifat, benda padat, cair, dan gas berdasarkan pengamatan
2.   Mengklasifikasikan benda-benda di lingkungan sekolah

Tes tertulis
Uraian
1.     Tuliskan tiga wujud benda padat?
2.     Sebutkan 2 sifat-sifat benda cair?
3.     Sebutkan 2 sifat-sifat benda gas?
4.     Sebutkan 2 jenis benda padat yang ada disekolah?
5.     Sebutkan 2 contoh kelompok benda gas?

Jawaban
1.     Benda padat, Benda cair, Benda gas
2.     Bentuknya selalu berubah sesuai dengan wadah yang ditempatinya dan dapat mengalir
3.     Berada dimana-mana dan menyusut jika terkena angin
4.     Penghapus dan papan tulis
5.     Udara dan gas elpiji

Catatan :
Nilai : ( Jumlah Skor : Jumlah Skor Maksimum ) x 100

*Siswa yang tidak mencapai syarat penilaian KKM maka diadakan remedial*

c. Penilaian produk hasil diskusi
No
Aspek
Kriteria
Skor
1
Konsep
-       Semua benar
-       Sebagian besar benar
-       Sebagian kecil benar
-       Semua salah
4
3
2
1





Sumedang, 13 September 2018
Mengetahui,
Penguji I/II                                                                  Praktikan


                                                                                    Lisa Nur Aisah Dewi
NIP :                                                                           NPM :

                                   

Menyetujui,
Kepala Sekolah




NIP :


Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP Mikro Teaching Perguruan Tinggi Sebelas April Sumedang

RPP KURTILAS TEMA 1 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 3